Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
18.08.2016

Обеспечение граждан бесплатной юридической помощью

Территориальное управление социальной защиты населения сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Ивановской области от 08.11.2012 № 90-ОЗ «Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области» право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

2) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

3) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей - по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.

Полный список категорий лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи указан в ст.20 Федерального закона и в ст.3 областного закона.

Для граждан Фурмановского муниципального района бесплатная юридическая помощь оказывается Фурмановской коллегией адвокатов и адвокатским кабинетом Грубе Марины Владимировны.

Среди документов, которые необходимо представить адвокату есть документы, которые выдаются территориальным управлением социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району.

В частности Управление по запросу заявителя выдает следующие справки, необходимые для подтверждения им права на оказание бесплатной юридической помощи:

1) малоимущим гражданам – справку о том, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области. Данная справка выдается на основании представленных документов о доходах всех членов семьи за 3 последних месяца, предшествующих обращению.

2) законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – справку, подтверждающую статус ребенка-сироты или оставшегося без попечения родителей.


Количество показов: 4613

Возврат к списку