Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Налоговый вычет в упрощенном порядке: новые возможности  для пользователей Личных кабинетов 26.05.2021

Налоговый вычет в упрощенном порядке: новые возможности для пользователей Личных кабинетов

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области доводит до сведения населения, что с 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения физическими лицами инвестиционных и имущественных налоговых вычетов на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке. Данные нововведения применяются к налоговым вычетам, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – месяц, на возврат налога – до 15 дней) налогоплательщикам, имеющим «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС России, и отсутствие необходимости представления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и пакета документов.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет (с их согласия), будет поступать в налоговые органы напрямую от налоговых агентов (банков) - участников информационного обмена с ФНС России.

При этом вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества / договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

Участие банков в информационном взаимодействии с ФНС России является добровольным.

Актуальный перечень участников информационного взаимодействия, являющихся основными источниками сведений для предоставления вычета в упрощенном порядке, будет размещаться на официальном сайте ФНС России.

Налогоплательщики узнают о возможности получить «упрощенный» вычет посредством специального сообщения, которое будет выгружено налоговым органом в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» непосредственно по факту поступления сведений от банков. Кроме того, граждане смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически пред заполненного заявления на вычет до возврата налога.

Таким образом, до появления пред заполненного заявления в личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Чтобы уточнить возможность получения налоговых вычетов в упрощенном порядке, налогоплательщику следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (договор по приобретению имущества).

Новый упрощенный порядок не отменяет права получить вычеты посредством подачи декларации 3-НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остается прежним и составляет 3 месяца. На процедуры возврата денежных средств отводится один месяц.

Подробнее об новом механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС России.

Кроме того, положениями Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» изменяется порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя.

Налоговый орган по итогам рассмотрения заявления налогоплательщика самостоятельно направит соответствующее уведомление работодателю, указанному в заявлении, для предоставления налогового вычета.

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2022 года.


Количество показов: 1439

Возврат к списку