Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
12.07.2022

Какие документы нужны для прекращения налогообложения в случае гибели застрахованного автомобиля

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области информирует граждан, о том, что по общему правилу, транспортный налог с физических лиц исчисляется на основании сведений, которые представляются в ФНС России органами, ведущими государственную регистрацию транспортных средств (подразделения ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации).

         С 2021 года действует новый порядок исчисления налога в отношении транспортного средства, прекратившего существование в связи с его гибелью или уничтожением (например, в результате пожара, аварии, стихийного бедствия, утилизации и др.).

         В случае гибели или уничтожения транспортного средства исчисление транспортного налога может прекращаться по заявлению налогоплательщика с первого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, а не с момента его снятия с регистрационного учета. Однако если транспортное средство попало в ДТП или пострадало по другим обстоятельствам, но не было уничтожено и подлежит восстановлению, то в отношении такого объекта продолжается исчисление налога на общих основаниях до снятия его с регистрационного учета.

         Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу можно представить в любую налоговую инспекцию по форме, рекомендованной письмом ФНС России от 18.03.2020 №БС-4-21/4722@. К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие указанные в нем сведения об уничтожении транспортного средства. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направит налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.
       Законом установлено, что в случае утраты или гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика, чтобы получить страховую выплату в размере полной страховой суммы. При этом в качестве основания прекращения исчисления транспортного налога в случае гибели автомобиля и наступления соответствующего страхового случая могут рассматриваться:

-  договор страхования;

- соглашение об отказе от права собственности на транспортное средство в пользу страховщика и выплате страхового возмещения в связи с гибелью транспортного средства;

-  экспертное заключение, предусмотренное договором страхования в качестве основания заключения соглашения о страховом возмещении, в котором содержится вывод о гибели транспортного средства;

-  акт приема-передачи транспортного средства (фактически – его оставшихся частей), если договор страхования и (или) соглашение о страховом возмещении предусматривают подписание такого акта.

     Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

   

    


Количество показов: 864

Возврат к списку